БЛИНКЕН ЗАЯВИЛ, ЧТО РЕШЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО КРЫМА ДОЛЖНА ПРИНИМАТЬ УКРАИНА

Блинкен заявил, что решения относительно Крыма должна принимать Украина

Государственный секретарь заявил в интервью телеканалу NBC News, что должна принимать решения о действиях относительно , в том числе, при поиске путей мирного урегулирования.

БЛИНКЕН: РЕШЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО КРЫМА ДОЛЖНА ПРИНИМАТЬ УКРАИНА

«Что касается конкретных очертаний того, как мы можем достичь мира, то эти решения, прежде всего, за Украиной», — сказал Блинкен в ответ на вопрос о том, действительно ли Соединенные Штаты считают, что боевые действия на крымском полуострове будут для Российской Федерацией красной линией, и не хотят ее пересекать.

Ранее заместитель госсекретаря США заявила, что США поддерживают идею ударов по военным объектам в Крыму и считает их «законными целями».

Позже пресс-секретарь президента России сказал, что заявление Нуланд о законности возможных ударов ВСУ по Крыму подчеркивает роль американской стороны как «главного провокатора международной напряженности».

15 февраля в американских СМИ появились сообщения о том, что на закрытом брифинге Блинкен заявил о том, что «США не побуждают активным образом Украину вернуть Крым, решение принимает только Киев». Слова госсека журналисты интерпретировали как готовность США к возможным шагам ВСУ на этом направлении. При этом глава подчеркнул, что для президента России Крым — это красная линия.

Источник news.rambler.ru

Похожие записи