Экс-канцлер Австрии поделился мнением о Путине в своих мемуарах
Отмечается, что книга «Reden wir über Politik» ( «Поговорим о политике») была написана при участии публициста Конни Бишофбергера.
Курц подчеркнул, что как «личность Путин – полная противоположность Трампу. Очень хладнокровный, дисциплинированный, всегда хорошо подготовленный. У меня было ощущение, что ни движения, ни слова не было оставлено на волю случая».
Бывший канцлер уточнил, что при личных встречах глава России всегда говорил на немецком языке, которым владеет в совершенстве. Но если в кабинете появлялись или изначально были другие люди, то он обращался к помощи переводчиков.
Экс-канцлер рассказал, что в основном обсуждал с Путиным экономические вопросы, но разговор затрагивал и геополитику в целом, а также отношения между Москвой и Евросоюзом.
На каждой встрече президент России говорил о своем разочаровании в НАТО, о нарушенном альянсом обещании не продвигаться на восток, подчеркнул Курц.
По его оценке, противостояние Москвы и Киева рано или поздно закончится за столом переговоров. Он добавил, что это вполне «реалистично».