В Санкт-Петербурге завершился IX Международный культурный форум, он проходил с 16 по 18 ноября и собрал гостей более чем из 70 стран. Президент России Владимир Путин отметил, что место проведения форума было очень символичным, поскольку именно северная столица — уникальный пример взаимного обогащения российской и других мировых культур.

«Мы рады, что Петербург снова собрал нас всех вместе. Мы встречаемся в непростое для всего мира время. Но, как сказал наш президент, культура вне политики», — добавил губернатор города Александр Беглов.

Он поблагодарил иностранных гостей, которые приехали вопреки официальной позиции западных стран. Не зря мероприятие называлось «Форумом объединенных культур» — на нем были представители самых разных государств, в том числе и европейских. Например, Францию представлял Пьер Де Голль, внук легендарного генерала де Голля.

Присутствовали и представители Сирии. В рамках мероприятия был заключен Меморандум о взаимопонимании между сирийской Национальной библиотекой и российской Библиотекой иностранной литературы. А Владимир Путин напомнил, что именно российские специалисты работают над восстановлением Пальмиры.

«Для россиян само слово „Пальмира“ — тоже символ, поскольку Северной Пальмирой нередко называют Санкт‑Петербург», — подчеркнул глава страны.

В следующем году форум вновь пройдет в городе на Неве. Еще одной площадкой для съезда станет Кронштадт, который считается морскими воротами страны.