Военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук объяснил aif.ru, почему российские военные решили бить по противнику снарядами с надписью «За мальчика Анатолия из Курска».
Как сообщалось, во время атаки на курский городской пляж беспилотников ВСУ пострадал, в том числе, пятилетний ребенок, который, как рассказал врио губернатора Курской области Александр Хинштейн, в опасный момент прикрыл собой маму. Вскоре стало известно, что мальчик скончался при транспортировке в московскую клинику.
«Традиция писать на снарядах имена погибших героев существует еще со Второй мировой войны. Вспомните Зою Космодемьянскую, когда наши бойцы били ракетами с надписью «за Зою», — поделился Матвийчук. — Сегодня наши солдаты решили, что снаряды с именем мальчика должны сокрушить террористический режим, нанести ему ущерб и, самое главное, отомстить за пролитую кровь ребенка».
Эксперт выразил уверенность, что действия российских военных, нанесших надпись, абсолютно оправданы психологическими, моральными и этическими нормами.
«Собственно говоря, это была целенаправленная месть за те злодеяния, которые были совершены киевским режимом в отношении гражданского населения. Ну какую политическую или военную выгоду получил Киев от удара по пляжу Курска? Да никакой! Состоялся террористический акт с целью посеять страх», — подытожил Матвийчук.
Напомним, украинские боевики атаковали пляж «Городской» в Курске 8 июля. Сначала сообщалось о трех погибших и семи пострадавших, среди которых был пятилетний мальчик. Позднее стало известно, что ребенок умер.
Ранее стало известно, что погибший при ударе ВСУ по пляжу в Курской области сотрудник Росгвардии Вячеслав Гаврилов будет посмертно награжден орденом Мужества.