Обзор иноСМИ: эпоха дефицита и слишком долгий путь Украины в ЕС
Рамблер проверил, что пишут сегодня зарубежные СМИ, и отобрал самые важные и интересные материалы. Читайте дайджест и подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.
«Начинается эпоха дефицита»
Продовольственный и энергетический кризисы приводят к росту цен, при этом повсеместно не хватает рабочих рук, и эксперты считают дефицит новой мегатенденцией, которая повредит экономическому росту, пишет Die Welt.
Политики ссылаются на последствия пандемии и украинский конфликт, но на самом деле и то, и другое лишь ускорило кризис, который уже надвигался. Как отмечает Die Welt, в Европе начинается эпоха дефицита, причем в самых разных сферах – дефицита энергоресурсов, дефицита рабочей силы и дефицита работоспособного населения, вызванного старением европейцев.
«Слишком долгий» путь Украины в ЕС
Обозреватель швейцарского канала SRF Чарльз Либхерр заявил, что путь Украины в ЕС будет полным препятствий и возможно, «слишком долгим».
По мнению Либхерра, у Киева могут возникнуть проблемы даже со статусом кандидата в члены ЕС – этот статус должны одобрить лидеры всех 27 стран Евросоюза, а многие из них считают, что украинская экономика слишком слаба, в стране процветает коррупция и нет верховенства закона. Автор отметил, что сейчас членство Украины в ЕС невозможно, но «никто не может помешать ей сидеть во дворе ЕС, как происходит со странами Западных Балкан уже 20 лет».
«Сегодняшняя Россия – это завтрашний Китай?»
Воспользовавшись накалом российско-украинского конфликта, НАТО намерена представить свой июньский саммит как возможность выйти за рамки своего привычного диапазона, пишет Global Times. Помимо 30 государств НАТО, к участию в саммите приглашаются не члены, включая Швецию и Финляндию, а также партнеры из далекого Азиатско-Тихоокеанского региона – Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия.
По версии Global Times, НАТО нашло две причины для своего «захода» в Азиатско-Тихоокеанский регион. Во-первых, альянс использует клише, что «сильная страна должна быть гегемоном, чтобы защищать демократию». Риторика «сегодняшняя Россия – это завтрашний Китай» используется для нагнетания напряженности и запугивания стран региона, создавая спрос на «коллективную безопасность в стиле НАТО». Во-вторых, в НАТО используют принцип неделимой безопасности для создания ложных теорий, таких как «неделимая безопасность Европы и Азии».
«Латинская Америка сделала поворот налево»
Латинская Америка сделала еще один поворот налево, когда Густаво Петро был избран президентом Колумбии, войдя в историю как первый левый глава этой страны. По мнению аналитиков, опрошенных Fox News, «сдвиг влево» может стать еще одной внешнеполитической головной болью для администрации президента США Джо Байдена.
Петро – бывший лидер партизан. Его победа изменит внутреннюю политику и баланс сил в Латинской Америке, усилив волну побед левых сил в регионе. Следующим триумфом социалистов может стать Бразилия, если Лула да Силва победит на выборах в октябре. Это укрепит левый блок, чьи «пророссийские и прокитайские настроения и явно антагонистические взгляды на США должны вызывать беспокойство у Байдена и будущих администраций», отмечает Fox News.
Северная Корея сообщила о «неопознанной» эпидемии
Северная Корея направила медицинские бригады и эпидемиологических следователей в провинцию, борющуюся со вспышкой «неопознанного» кишечного заболевания. Как сообщает CNN, с болезнью столкнулись уже более 800 семей.
Южнокорейские официальные лица говорят, что речь может идти о холере или брюшном тифе. Новая вспышка создает дополнительную нагрузку на КНДР, борющуюся с нехваткой продовольствия и волной ковида. 19 июня в стране зарегистрировали 19 310 новых случаях лихорадки, вызванной коронавирусом.