Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу в интервью изданию «Коммерсантъ» призвал Европу задуматься над последствиями возможной конфронтации с Россией и процитировал великого русского полководца Александра Суворова.
По его словам, перспективы возобновления диалога между Россией и Европой «безусловно, существуют».
«Мы все видим, как среди европейцев растет число сомневающихся в правильности курса Брюсселя на безоговорочное противостояние с РФ. Вместе с тем, такие настроения самым жестким образом подавляются. Вспомнить хотя бы недавний скандал вокруг выборов в Румынии. Однако чем дольше в Евросоюзе будут игнорировать интересы своих собственных граждан и ухудшать их благосостояние под предлогом «российской угрозы», тем сложнее им будет заглушать голоса тех, кто стремится к взаимовыгодному сотрудничеству с Россией и мирному сосуществованию с нашей страной», – рассказал Шойгу.
Именно руководствуясь этим главным принципом, российский лидер Владимир Путин выдвинул в прошлом году концепцию формирования архитектуры евразийской безопасности, подчеркнул Шойгу.
«Мы к диалогу с Европой готовы. Какую тактику изберут европейские столицы – решать им. Но уместно вспомнить слова великого российского полководца Суворова: «Россиянин отличается верой, верностью и рассудком. Тщетно двинется на Россию вся Европа: она найдет там Фермопилы, Леонида и свой гроб»», – добавил секретарь Совбеза РФ.