в ,

СМИ: Зеленский лишил гражданства Украины 10 человек

ЗЕЛЕНСКИЙ ЛИШИЛ ГРАЖДАНСТВА УКРАИНЫ 10 ЧЕЛОВЕК

Фото: Офис президента УкраиныОфис президента Украины

Также среди тех, кого лишили украинского паспорта, указаны депутат Одесского городского совета от ныне запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) , депутат Харьковского областного совета от ОПЗЖ Никита Шенцев и еще три человека.

Утверждается, что все лица, включенные в этот список, имеют гражданство РФ.

В субботу Зеленский в вечернем видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале, заявил, что подписал документы, направленные на «очищение» страны от людей, которые находятся на стороне России. «Есть представление от Службы безопасности по отношению к лицам, у которых зафиксировано наличие российского гражданства», — сказал он.

Ранее Зеленский уже лишал гражданства некоторых жителей страны. В частности, украинского паспорта были лишены оппозиционные политики , , и . Ранее украинские СМИ сообщали, что своими указами Зеленский лишил гражданства 13 священнослужителей канонической Украинской православной церкви, против которой власти страны в последнее время активизировали гонения, а также бывших депутатов Игоря Васильковского и , олигарха Игоря Коломойского, бизнесмена и главу территориальной обороны Днепропетровской области Украины .

ЧТО СТОИТ ЗА РЕШЕНИЕМ США О ПОСТАВКЕ УКРАИНЕ ДАЛЬНОБОЙНЫХ РАКЕТ

Что стоит за решением США о поставке Украине дальнобойных ракет

The Mirror: власти Солсбери продали дом, в котором отравили Скрипалей