В Турции назвали возможные сроки вступления Швеции и Финляндии в НАТО
По его словам, в настоящее время турецкие депутаты занимаются подготовкой к предстоящим в мае выборам. Первая сессия нового парламента состоится через несколько месяцев. Отмечается, что вопрос о членстве Хельсинки и Стокгольма в НАТО может быть и вовсе не включен в повестку парламентариев. Данный вопрос будет зависеть от избранных депутатов.
9 марта в Брюсселе пройдет встреча представителей Турции, Швеции и Финляндии по членству в альянсе. Ранее переговоры были приостановлены из-за того, что в конце января текущего года активист сжег Коран возле турецкого посольства в Стокгольме. Власти Турции заявили, что не видят смысла в продолжении консультаций по данному вопросу.
Хельсинки и Стокгольм передали главе НАТО заявки на вступление в альянс в мае 2022 года. Соглашение о членстве кроме Турции не ратифицировала лишь Венгрия.