20 ноября 2023, 08:16 — Силовой Блок
Вооруженные силы России приняло решение усилить противовоздушную защиту сухопутных войск за счет оснащения модернизированными зенитными ракетными комплексами (ЗРК) «Стрела-10». Об этом сообщают Известия.
В настоящее время происходит формирование новых зенитных подразделений, которые будут оборудованы зенитными комплексами «Стрела-10М3» и «Стрела-10МН».
Так, зенитные ракетные батареи и дивизионы будут использовать ракеты 9М333 для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, такими как коммерческие квадрокоптеры, ударные мультикоптеры и небольшие беспилотные самолеты.
Отмечается, что «Стрела» с тепловизионной системой, а также автоматом захвата и сопровождения цели может эффективно выполнять задачи в общей системе противовоздушной обороны.
Кроме того, ЗРК получила модернизированные ракеты, что улучшит ее эффективность. По мнению экспертов, эти комплексы, особенно их модернизированные модели, могут прослужить не менее 10-15 лет.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Ростех создаст новые многослойные пуленепробиваемые стекла для бронетехники.
Начальник сектора научно-исследовательской лаборатории предприятия Дмитрий Чечин рассказал, что для этого будет использована многослойная технология.